Почти идеально: победное возвращение Лиги чемпионов в Петербург

На «Газпром Арене» впервые прозвучал гимн Лиги чемпионов. «Зенит» три с половиной года не играл в главном клубном турнире мира. В 2016 году сине-бело-голубые уступили на «Петровском» лиссабонской «Бенфике» в 1/8 финала. По иронии судьбы Лига чемпионов вернулась в Петербург вновь матчем с лиссабонцами.

Матч против «Бенфики» был невероятно важным в стратегическом плане. В ровной группе, где нет явного аутсайдера и фаворита, домашний матч против прямого конкурента приобретает повышенную ценность.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак выпустил, в целом, прогнозируемый состав. Единственной неожиданностью можно отчасти считать появление Олега Шатова, которые постепенно набирает форму.

Уже на первых минутах хозяева могли открыть счет, но Сердар Азмун не смог завершить дерзкий проход в штрафную «Бенфики» точным ударом, а добить мяч Артему Дзюбе уже не дали португальские защитники.

Какое-то время игра шла без моментов, но уже в первые 20 минут добрым знаком виделась игра «Бенфики». Было заметно, как тяжело лиссабонцы начинали атаки, сваливаясь на дальние удары. Зенитовская связка в центре поля — Магомед Оздоев и Вилмар Барриос — здорово выгрызала все бесхозные мячи, повязав по рукам и ногам техничное нападение соперника. Кстати, в схожей манере петербуржцы сыграли первый матч против «Лиона». Там соперник так же увяз в вязкой, болотистой, игре «Зенита» на своей половине, и кроме дальних ударов и стандартов практически не создавал моментов.

Отзащищавшись, «Зенит» стал смелее контратаковать. К голу в ворота португальцев привел агрессивный прессинг петербуржцев и одновременно индивидуальная ошибка игрока «Бенфики». Оздоев, сыгравший, пожалуй, один из лучших матчей за все время в «Зените», отобрал мяч у зазевавшегося Любомира Фейсы. Мяч достался Дзюбе, и тот хладнокровно использовал момент — 1:0.

До перерыва скорее «Зенит» был ближе ко второму голу, чем «Бенфика» к ответному мячу. Игра у гостей совершенно не клеилась. Пара защитников Ярослав Ракицкий и Бранислав Иванович — снимала все в верху, а ничего более вразумительного кроме забросов в штрафную португальцы не могли придумать.

В начале второго тайма «Бенфика» начала поддавливать. Моментов у гостей по-прежнему не было, но даже по такой игре за российские клубы чувствуешь постоянную тревогу — а вдруг какой-нибудь шальной удар залетит или станет роковым очередной угловой. Тут еще получил травму и не смог продолжить игру основной защитник Игорь Смольников. Петербуржцам пришлось перестраивать схему. Важную роль сыграли замены Семака. Появившийся на поле Вячеслав Караваев прорвался по флангу, прострелил, и заставил игрока «Бенфика» срезать мяч в свои ворота. После этого сине-бело-голубым задышалось легче. Оздоев вновь сделал отличную передачу, Дзюба мяч остроумно пропустил, и Азмун издевательски переиграл вратаря гостей.

Немного подпортили впечатление последние 10 минут матча. Один из дальних ударов португальцев все-таки достиг цели. Не наиграв даже на гол, «Бенфика» забила выстрелом метров с 25-ти. Показалось, что Андрей Лунев немного запоздал с прыжком. В последнее время вратаря «Зенита» часто критикует, в том числе за пропущенные мячи с дальней дистанции. К сожалению, это уже выглядит системой. После гола лиссабонцы еще несколько раз потрепали нервы болельщикам «Зенита», но еще один пропущенный мяч по такой игре был бы верхом несправедливости.

«Зенит» уверенно победил «Бенфику», сыграв, возможно, лучший матч в сезоне. Практически безошибочно в защите и слаженно в атаке. В параллельном матче «Лейпциг» дома проиграл «Лиону», подтвердив, что в этой группе каждая команда будет терять очки. «Зенит» удачно стартовал в Лиге чемпионов — 4 очка в первых двух матчах. Теперь сине-бело—голубым предстоят спаренные матчи с «Лейпцигом». Если в этих играх удастся одержать хотя бы одну победу, то шансы на выход из группы приобретут реальные очертания.